Staff


 

 

 

Nuestro staff está conformado por personal administrativo, profesionales de proyectos, técnicos de campo, practicantes y voluntarios. Durante el período 2013-2014, entre Perú y Bolivia, hemos sido 116 personas como staff estable, 5 practicantes en las diferentes áreas y programas, y 3 voluntarios.

 

Director Regional: 
 Alfonso Carrasco

Representante en Bolivia: 
 Víctor Hugo Yapu

Asistente de Dirección: 
 Pamela Álvarez (Perú),  Monica Montaño Moscoso (Bolivia)

Gerentes

Gerente de Energía, Infraestructura y Servicios Básicos:  Rafael Escobar

Gerente de Sistemas de Producción y Acceso a Mercados:  Roberto Montero

Gerente de Gestión de Riesgos y Adaptación al Cambio Climático:  Pedro Ferradas

Gerente de Administración: Marisa Ojeda

Gerente de Finanzas:  César Chávez

Gerente de Control de Calidad:  Carlos Frías

Gerente de Comunicaciones:  Doris Mejía

Gerente de Consultorías:  Alicia Quezada
 
Programa de Energía, infraestructura y Servicios Básicos

Gerente de Programa para América Latina: Rafael Escobar Portal
Asistente Administrativo de Programa: Pamela Álvarez Zevallos
Coordinador STIC: Rolando Pacheco Castañeda
Jefes de Proyecto: Benito Ramírez Ocas; Gilberto Villanueva Vigo; Carlos Reza Azurduy (Bolivia)
Especialistas de Proyectos: Javier Trigoso Vizconde; Frank Medina; Gloria Chávez Marin; Juvenal Bautista Ccañihua; Gisela Muñóz Galvez; Percy Linares Aparicio; Shirley Pazos Bashualdo; Robert Franklin Cotrina; Olga Gisela Muñoz; Ivo Rene Salazar
Técnicos: Robert Soto Malaga; Lucía Ramos Condori; Bartolomé Rojas
Asistente Administrativo de Proyecto: Robin Vigo Rojas


Programa de Sistemas de Producción y Acceso a Mercados

Gerente de Programa para América Latina: Roberto Montero Palacios
Coordinadores Temáticos: Jorge Elliot Blas (Ecosistemas Forestales), Walter Ita Espinoza (Ecosistemas de Montaña)
Asistente Administrativo de Programa: Jhovana Huamani
Jefes de Proyecto: José Tirabanti Linares, Paca Villanueva Rojas, Mariela Mejía
Especialistas de Proyecto: Pedro Santos Mondragon, Cinthea García Bocanegra, Efraín Chávez Bravo (Bolivia)
Técnicos: Fernando Arevillca Yugar (Bolivia), Adolfo Medina Pacheco (Bolivia)
Personal de Apoyo: Ruben Noa Cumpa
Asistente Administrativo de Proyecto: Cecilia Suni Ccami, Olga Huamanchumo Morales

Programa de Gestión de Riesgos y Adaptación al Cambio Climático

Gerente de Programa para América Latina: Pedro Ferradas Mannucci
Coordinador de Programa: Max Watanabe Rivera
Asistente Administrativo de Programa: Mitzy Portocarrero Pelaez
Jefes de Proyecto: Alcides Vilela Chavez, Illari Aguilar Sanguinetti, Orlando Chuquisengo Vasquez, Jhonny Sillo Martínez (Bolivia), Edwin Medoza Calisalla (Bolivia), Lilian Zamora, Emilie Etienne, Dalia Carbonel, Pablo Bequer Caballero (Bolivia)
Especialistas de Proyectos: Miluska Ordóñez Caldas, Walter Méndez Cano, Lorena Cárdenas Maldonado, José Delfín Cáceres Martínez, Jenny Nizama, Alberto Zegarra
Comunicador de Proyectos: Maria José Rodríguez
Técnicos: Julieta Vargas Mattos (Bolivia), Juan Pablo Guillén, Federico Aguilar (Bolivia)
Asistente Administrativo de Proyecto: Nelida Alejandrina Galindo Espinoza, Patricia Atencio
Personal de Apoyo: Luis Pineda Pérez, Basilio Fernández Vilca (Bolivia), Omar Villacorta, Luis de la Cruz

Administración

Gerente: Marisa Ojeda Linares
Jefes de Área: Rosario Ormeño Carranza, Juan Peña Gonzales, Jeimmy Mena (Responsable de la unidad de recursos humanos en Bolivia)
Responsable de Sistemas: Sandra Franco (Bolivia)
Asistentes: Anarcely Seclen Taboada, Yovana Manrique Blas, Carlos Meza Lopez, Carola Balderrama Canizares (Bolivia)
Analista Programador para la Oficina de UK: Cesar Vallejo Huaman
Personal de Apoyo: Jose Pérez Casas, Blanca Pérez De Quenallata (Bolivia), Luis Oswaldo De La Cruz

Finanzas

Gerente: César Chávez
Auditor Interno: Alberto Vela Arellano
Contadora: Erika Marín Collado, Yomaira Arancibia Huanca (Bolivia)
Contadores de Proyectos: Georgina Yepez (Bolivia), Luis Barrios Molina (Bolivia)
Analistas: Elba Zamalloa Sedano De Salas, Juan Carlos Aguilar Culquicondor, Aroma Arieta Laguna
Asistentes Contables: Isidoro Bernilla Roque, Antonio Galvez Ochoa (Bolivia), Paola Patón (Asistente de Proyectos en Bolivia), Luis Rodruíguez (Bolivia) 

Área de Comunicación e Información

Gerente: Doris Mejía
Jefe de Unidad de Comunicación Bolivia: Monica Cuba
Jefes de Área: Francis Salas (Comunicación en Proyectos), Giannina Solari (Comunicación Online), Julissa Nuñez Obregón (Coordinadora Imagen Institucional)
Audiovisual: Giorgio Madueño

Área de Capacitación
Paca Villanueva (Perú)

Área de Control de Calidad
Carlos Frias (Gerente); Angela Pajuelo

PAC Unidad de Consultorías
Gerente: Alicia Quezada
Asesora en Comunicación de la Investigación: Andrea Baertl
Director del Programa ELLA: Mark Lewis
Líder de energía PAC LA: Ivo Salazar
Líder de cambio climático PAC LA: Lili Ilieva
Líder de agricultura y forestería PAC LA: Ángel Armas
Administradores de Proyectos: Jacqueline Gotuzzo (Administradora de PAC LA)
Asistente Administrativo: Dennis Gonzales
Practicante: David Lau

 



  

 


    

Nuestros Portales Especializados
NUESTRAS OFICINAS

Cajamarca

Cusco

San Martín

SOLUCIONES PRÁCTICAS BOLIVIA

Dirección: Calle Presbítero Medina 2922

y Romecín Campos - Sopocachi

La Paz, Bolivia

Teléfono: (591 2) 2119345 / 2910761

http://www.solucionespracticas.org.bo

PRACTICAL ACTION

The Schumacher Centre,

Bourton on Dunsmore,

Rugby, CV23 9QZ, UK

Reg Charity No 247257

+44 (0) 1926 634400

practicalaction@practicalaction.org.uk

Soluciones Prácticas

Av. Arequipa 4499, Miraflores, Lima

Lima 18 - PERÚ

Teléfonos: (511) 4412950

info@solucionespracticas.org.pe

2008 - 2013 Soluciones Prácticas. Todos los Derechos Reservados | Mapa de Sitio | Suscribete al Botelín | Contáctenos